Итак, коротко:
Вышедшее вчера постановление пленума Верховного суда — это документ, направленный на защиту страхователя и страховщиков от различных злоупотреблений и мошенничеств. В нем, говорится, что страховщик не вправе отказать в выплате, если автовладелец представил недостоверные сведения при заключении договора. За просрочку выплаты неустойка составит 1% в день, уменьшать ее можно лишь в исключительных случаях. ВС уточнил, что компания не обязана компенсировать ущерб, который был нанесен оборудованием, установленным на машине,— автокраном, бетономешалкой, рекламной конструкцией на автомобиле или стрелой манипулятора.
Но основные дискуссии развернулись вокруг нормы, обязывающей страховщика возмещать автовладельцу утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля. Речь идет о выплатах за то, что автомобиль после попадания в аварию, даже при качественно произведенном ремонте, все равно теряет в цене за счет снижения прочности деталей и покрытия. Страховщики категорически против этой нормы.
Еще в июне 2013 года Верховный суд постановил считать УТС реальным ущербом по договорам каско, теперь по этой же логике принято решение и по ОСАГО

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.postanovlenie_vs_rf_​ob_osago295.9 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, nurmukhametov, asemenov
  • 03 Февраля 2015, 03:26 #

    Уважаемый Валерий Наилевич, представленный анонс Пленума понравился. Однако вынужден заметить, надолго ли все это и как будет исполняться самим судом. Например, совсем по свежему делу ВС РФ отказался признать незаконным решение нижестоящего суда субъекта РФ по факту отказа начислить штраф в соответствии с законом о защите прав потребителей. Напомню, Сам Пленум ВС РФ указал, что штраф — 50% подлежит взысканию от присужденных судом сумм, независимо от того, заявлялось ли такое требование потребителем. Или у ВС РФ правая часть мозгового вещества не знает, что творит левая, или ВС РФ впал вообще в неадекватное состояние.
    Ну вот кому нужен неадекватный суд в России?(headbang)(headbang)(headbang)

    +3
    • 03 Февраля 2015, 07:12 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, может они одумались?:)

      +1
    • 08 Апреля 2015, 17:59 #

      Уважаемый Евгений Александрович!
      Прочтите ст. 60 данного Пленума, и скорее всего всё встанет на свои места.(giggle)

      0
      • 09 Апреля 2015, 08:23 #

        Уважаемый Александр Фёдорович, вынужден извиниться,  не указал, что штраф не был начислен судом по КАСКО!
        Тогда точно все встанет на свои места!

        0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный суд разъяснил, как нужно применять на практике новую редакцию закона об ОСАГО. ВС учел интересы как пострадавших в авариях граждан, так и страховщиков. Страховые компании же настаивают на том, что после разъяснения ВС потребуется повышать тарифы» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации